«Вся наша жизнь - дорога.
И неважно, сколько каждому отмерено
километров - их надо пройти с достоинством
и не забывать о милосердии»
Волонтеры
История организации


1. Название организации:


Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Пилигрим»


2. Юридический статус:


Региональная


3. Каким органом и когда зарегистрирована


Министерство юстиции Российской Федерации Управление юстиции Санкт-Петербурга 01 августа 1997 года № 1654-ЮР.


4. Территориальная сфера деятельности:


Санкт-Петербург и Ленинградская область.


Директор – Хотькина Александра Александровна


Адрес: Климов пер., д. 5,


Тел. 7108325, 4951562, 4951561


5. Основные направления деятельности:


- реабилитация инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников, имеющих автомобиль с ручным управлением, путем привлечения к автоспорту и автотуризму, игре в бильярд, дартс, техническая поддержка автомобилей, регулярная материальная помощь.


- оказание помощи и организация праздников для детей-инвалиды, воспитанников коррекционных школ, школ-интернатов, детских домов, приютов, детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях города, детей из социально-незащищенных семей.


В настоящее время организация работает по программе «Социальное и духовное здоровье человека»:


Необходимость программы обусловлена недостаточным проведением в жизнь государственной политики по социальной поддержке инвалидов и социально-незащищенных слоев населения, предоставления им равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод.


Актуальность программы обусловлена недостаточным бюджетным финансированием содержания специальных школ, приютов, социальных дошкольных учреждений, а также обеспечением беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуре: жилым, общественным, производственным, культурно-зрелищным учреждениям.


Программа включает в себя следующие подпрограммы:


Музыкатерапия» - является важным средством нравственного воспитания и творческого развития, расширяет кругозор, формирует личность, прививает любовь к музыке, искусству и культуре, то есть формирует те качества личности, которые необходимы всесторонне развитому человеку. Занятия проходят на базе СПб БОО «Пилигрим» по адресу: Климов пер., д. 5, пом. 4-н.


«Ручной труд» - развитие моторики, мышления, фантазии.


«Гармония» - социальная реабилитация путем возможности посещения учреждений культуры.


«Родительский День» - социальная реабилитация детей-сирот и детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях города.


«Олимп» - привлечение наибольшего числа детей специальных и вспомогательных школ города к спорту.


«Наш адрес» - оказание социально-бытовых, психологических, юридических и культурно-досуговых адресных услуг социально-незащищенным слоям населения по всем районам города.


«Автоспорт и автотуризм» - повышение значимости жизненных качеств и проблем инвалидов в общественном сознании. Организация и проведение регулярных соревнований по автоспорту и автотуризму среди инвалидов-опорников, проведение ежегодных автопробегов в Великий Новгород, Миккели (Финляндия), Луга, Рощино, Луга, Псков, Выборг.


Подопечными нашей организации являются около 50 городских общественных и бюджетных учреждений. 

Партнеры